Могу ли я быть созаемщиком второй раз если первая ипотека еще не выплачена до конца?

Дело в том, что я второй раз замужем. С первым мужем брали ипотеку. Сейчас нынешний супруг хочет брать ипотеку с помощью моего материнского капитала. не откажет ли ему банк в этом, ведь я уже являюсь созаемщиком?

, мария, г. Обнинск
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

не откажет ли ему банк в этом, ведь я уже являюсь созаемщиком?

Этот вопрос будет решаться банком. Отказ вероятен.

Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Законодательных препятствий к тому, чтобы иметь несколько ипотечных кредитов нет.

Другой вопрос, что банк при запросе на вторую ипотеку будет рассматривать Вашу платежеспособность на предмет того, достаточно ли Ваших доходов для погашения имеющихся кредитов.