Могу ли я расценивать это как не внесение арендной платы и расторгнуть договор?

Заключен договор аренды жилого помещения на 11 месяцев с 10 декабря 2016 г., нотариально не заверен.

Арендатор платит за аренду, но ни разу не заплатил за коммунальные услуги, т.е. более 2 раз, хотя в договоре прописано что арендатор оплачивает счета за коммунальные услуги по Квартире выставляемые на имя Арендодателя.

В договоре прописано что Арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке, если Арендатор задержит внесение арендной платы более чем на 5 дней.

Могу ли я расценивать это как не внесение арендной платы и расторгнуть договор по указанному пункту?

Если да, то достаточно вручить уведомление о расторжении или же через суд?

  • договор 1
    .jpg
  • Договор 2
    .jpg
, Максим, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нанимательне вносит оплату за коммунальные платежи то расторгнуть договор вы имеете право так как эти суммы также входят в размер стоимости найма жилого помещения. Вы можете вручить уведомление о расторжении договора и если в срок установленный в уведомлении наниматель не освободит жилое помещение то вы имеете право обратиться в суд за расторжением договора и выселением данного нанимателя

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Если у вас не установлены иные условия расторжения

С уважением Александр

Максим
Клиент, г. Москва

Прилагаю договор. Договор заключен на 11 месяцев. Прошу обратить внимание на п.2.1.9, п.3,п.4 и уточнить ответ.

Также если Арендатор в добровольном порядке не покинем помещение, каковы будут для меня последствия если я при свидетелях вынесу его вещи и сдам в камеру хранения.

Максим

возможно попадете под ст Самоуправство

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, неоплата коммунальных платежей не может быть признана неоплатой арендной платы.

В качестве варианта рассмотрите судебное взыскание коммунальных платежей и пени (при этом в части судебных расходов можно взыскать оплату услуг представителя)