Можно ли пункт устава СНТ о субсидиарной ответственности считать ничтожным, как несоответствующий законодательству РФ?

В уставе СНТ прописана субсидиарная ответственность членов СНТ

Согласно 66ФЗ от 15.04.98г п.2 Члены садоводческого огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, а такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов

Можно ли пункт устава СНТ в котором прописана субсидиарная ответственность считать ничтожным, как не соответствующим законодательству РФ?

Спасибо!

, Тамара, г. Петрозаводск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара! Данный пункт Устава СНТ полностью соответствует нормам закона. Смотрите пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

Тамара
Клиент, г. Петрозаводск

Эдуард, здравствуйте!

Я не поняла суть Вашего ответа:

Вы пишете, что пункт Устава СНТ, в котором прописана субсидиарная ответственность его членов, полностью соответствует нормам закона.

а в тоже время ссылаетесь на пункт 2 статьи 4 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ ... о том, что

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

Означает ли Ваш ответ, что ответственность членов СНТ по обязательствам товарищества будет регулироваться пунктом 2 статьи 4 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ , а не УСТАВОМ? Спасибо!