Может ли мой знакомый оставить на меня дарственную на часть своего жилья?

Добрый вечер, может ли мой знакомый оставить на меня дарственную на часть своего жилья, владеет 4 частями от 6.

Получить согласие остальных вледельцев не возможно, т.к. владельцы оставшейся части родственники, которые ждут его смерти.

Квартира приватизировна, доли выделленны, счета на квартиру раздельные.

Если нет, то какие возможны варианты?

, Илья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Своим имуществом граждане вправе распоряжаться по своему усмотрению. Подарить ваш знакомый может вам свою долю без проблем и согласия других собственников не требуется. Основной момент это то что сделку нужно будет оформить у нотариуса, в остальном проблем нет никаких

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Дарственную оформить вполне может, закон этого не запрещает в данном случае, он собственник и вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Может даже и продать, правда тут надо уведомить остальных собственников в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

А если дарить то без проблем, и уведомлять уже никого не надо.

С Уважением!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Согласно ст. 246 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Для заключения дарения не нужно извещать остальных собственников, в отличие от купли-продажи. Обращайтесь к нотариусу и заключайте договор.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению
, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.