Образовательная лицензия для детских центров

Добрый день! Я являюсь руководителем детского развивающего центра. Насколько я понимаю, в связи со вступление в силу нового закона об образовании, услуги подобных центров тоже подлежат лицензированию. Права ли я? Мы работаем как ИП. В договоре с родителями указанно, что детский центр обязуется развивать интеллектуальные, творческие и физические способности ребёнка. Ни каких аттестатов по окончанию занятий мы не выдаём.

Что нам делать дальше? Обязательно ли получать лицензию? Какие требования будут к таким центрам? Или возможно обойти этот закон с другой стороны и назваться, например, "Досуговый центр для детей"?

Спасибо.

С уважением, Глотова Анна.

, Глотова Анна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Важно различать организации по их назначению: для проведения образовательного процесса и для занятия досуговой деятельностью. Статус образовательного учреждения определяется государственным органом управления образованием в соответствии с п. 17 — 18 ст. 33 Закона «Об образовании».

Согласно Положению «О лицензировании образовательной деятельности», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 № 174,

«Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведенияразовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании» лицензированию не подлежит. Таким образом, если будут проводиться только обучающие курсы, тренинги без аттестации, то лицензии на такой вид деятельности не нужно.

Если же Ваша деятельность будет иметь признаки образовательной, для которой лицения будет нужна, то ответственность за осуществление такой предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), наступает пл п. 2 ст. 14.1. КоАП РФ: административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Если, Вы будете заключать только договоры возмездного оказания услуг по проведению разовых тренингов или занятий, направленных на развитие физических, творческих способностей, т.п., без установленной программы, предусматривающей какую-либо аттестацию, то лицензия не нужна. Но соблдать правила СНиП, противопожарные нормы, иметь работникам мед. книжки, конечено, нужно.

Глотова Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточните, пожалуйста, что значит разовые занятия? Один раз или допустим, в течении одного месяца? Какой-то курс занятий, лекций?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Сперва касательно ответа Виктора (первый ответ) — ответ дан по старому закону, а Вам, как видно, необходима консультация по новому закону об образовании, вступающему в силу с 01.09.13 г.

В силу п.17 ст.2 нового закона об образовании, образовательная деятельность  - деятельность по реализации образовательных программ.

В силу п.9 ст.2 Закона, образовательная программакомплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

В силу п.1 ч.2 ст.23 Закона, дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми

Таким образом, если Вы ведете образовательную деятельность по образовательным программам, то Вам требуется лицензия. Если же Вы не ведете образовательную деятельность, то и лицензия Вам не требуется.
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

В силу нового ФЗ «Об образовании»

образовательная деятельность  - деятельность по реализации образовательных программ.

В силу п.1 ч.2 ст.23 Закона

дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми

Поэтому лицензию на образовательную деятельность в Рособрнадзоре по субъекту Вам получать придется.

Уточните, пожалуйста, что значит разовые занятия? Один раз или допустим, в течении одного месяца? Какой-то курс занятий, лекций?

Это значит что договор заключается именно на проведение одного занятия. Всего одного и не в один период а вообще

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнению к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

итак, Вы действуете как ИП. Соответственно, Вы изначально при регистрации избрали себе код по ОКВЭДу. Соответственно и понятно, что код 80 «Образование» с соответствующими далее цифрами  (80.1 и т.д.) вполне обоснованно поставит вопрос о наличии у Вас образовательной деятельности со всеми вытекающими последствиями.

По сути у Вас осуществляется деятельность в целях организации всестороннего досуга детей, а именно от выбранных Вами кодов по ОКВЭД проверяющие и будут делать те или иные выводы.

Советую проанализировать имеющиеся у Вас коды и по возможности определиться с наиболее оптимальным.