Конституционное право

7. Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) приняла решение о выходе из состава Тюменской области и о непосредственном вхождении в состав российской Федерации. В обоснование своего решения депутаты сослались на ст. 5 Конституции рФ, фиксирующую равноправие всех субъектов, а также на решение Конституционного Суда по чукотскому делу. В этом решении Суд признал конституционным Закон рФ от 17 июня 1992 г. «О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав российской Федерации» (одна из его мотивировок – округ не изменил своего статуса и не вышел из состава россии). Правомерно ли решение Думы ЯНАО? Чем руководствовался Чукотский автономный округ, принимая решение о непосредственном вхождении в Россию? Сохраняет ли для округов такую возможность современная конституция? Проанализируйте решение Конституционного Суда по делу о толковании ч. 4 ст. 66 Конституции РФ.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Анна Тагаева
Юрист

Посмотрите Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.1997 N 12-П «По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области».

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вообще-то вопросы для студентов в той или иной сфере права, то есть размещенные на данном ресурсе с целью достижения неправового результата, являются платными независимо от объема испрашиваемых сведений. Кроме того, заданные вопросы с целью тестирования знаний, степени квалификации, опыта и навыков юристов, оказывающих реальную юридическую поддержку гражданам, остро нуждающимся в решении возникших жизненных и правовых проблем, оказавшимся в трудных обстоятельствах вследствие юридической неосведомленности, являются проявлением явного неуважения к организаторам и участникам данного ресурса. В связи с изложенным, такие вопросы подлежат отклонению с последующей безусловной переадресацией на платную основу.

Кристина Краснова
Клиент, г. Екатеринбург

Дяденька, вы тогда не тратьте свое время и окажите помощь нуждающимся!