Алгоритм моих действий, если арестовали счета в банке и сняли все средства?

я сегодня по смс получила сообщение о том, что у меня арестованы счета в сбербанке и сняты все средства, какие там были. Сделано это якобы по решению Судебного приказа №2-187/2017 от 16.01.2017 (Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени), по исполнительному производству. Это для меня оказалось неожиданностью. Т.к. никаких документов до этого я не получала. Задолженности по месту проживания и прописки у меня нет ( живу 1,5 года). По старому месту проживания и прописки задолженности тоже не было, так как при продажи квартиры все долги соответственно были погашены. как мне поступить в данной ситуации. Пристав по телефону разговаривать отказался. Когда я пришла, то отказалась со мной разговаривать, т.к это было не приемное время.

, Лариса, г. Губаха
С В
Юрист, г. Москва

в приемные часы идите к руководству приставов для разъяснения по сложившейся ситуации. Необходимо получить копию решения суда, чтобы в последствии рассматривать вопрос о его оспаривании.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Обратится к судебному приставу в приемные часы, получить постановление, на основании которого произведены данные действия, приставу пишете заявление об отмене решения, приложите возможные доказательства отсутствия задолженности, если пристав по -прежнему не желает слушать, пишете на старшего пристава о бездействии судебного пристава, все пишется в свободной форме и возможно по электронной почте

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Алгоритм моих действий, если арестовали счета в банке и сняли все средства?
Лариса

Здравствуйте, Лариса

мои коллеги уже посоветовали вам обратиться в службу судебный приставов. Но если вы не хотите или по какой-то причине не можете пойти к ним на прием, можете найти реквизиты судебного приказа на сайте http://fssprus.ru/iss/ip/ по вашим ФИО. А далее написать ваше несогласие с данным судебным приказом в тот суд, который и выдал его. После этого судебный пристав вынужден будет окончить исполнительное производство, а вы сможете взыскать все незаконно взысканные с вас денежные средства(без действующего решения взысканные с вас денежные средства являются неосновательным обогащением) по ст 1102 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.