Будет ли пенсионерка получать пенсию при смене гражданства?

Здравствуйте, будет ли 80-летняя пенсионерка РФ при переезде в Украину к сыну получать украинскую пенсию. Игорь Владимирович.

, Басков Игорь, г. Березники
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Существует Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», где указано что

Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Таким образом, пенсия будет платиться на территории Украины.

С Уважением!