Как отказаться от навязанного страхования жизни при кредитовании банком?

Добрый день

В Юникредите согласовал потребительский кредит.

Мне в нагрузку обязали страхование жизни через ERGO.

Так как кредит на 7 лет мне выдают, то сумма страховки значительная и ее сразу забирают из согласованной суммы кредита.

Причем договор страхования меня попросили подписать на первом визите в банк, когда я принес документы для согласования - 21.02.17.

То есть договор подписан 21 числом, но действовать начинает с момента получения мной кредита и уплаты страховой премии.

Кредит планирую брать в середине марта 2017.

Пока еще ничего не платил страховой.

Смогу ли я отказаться от страхования и в какие срок?

, Кирилл, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Причем договор страхования меня попросили подписать на первом визите в банк, когда я принес документы для согласования — 21.02.17. То есть договор подписан 21 числом, но действовать начинает с момента получения мной кредита и уплаты страховой премии. Кредит планирую брать в середине марта 2017. Пока еще ничего не платил страховой. Смогу ли я отказаться от страхования и в какие срок?
Кирилл

Кирилл, добрый вечер! Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлениидобровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

возможно что больший срок предусмотрен самим договором, если нет — то ориентируйтесь на 5 дневный

Кирилл
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Хочу уточнить важное для меня.

Когда именно начинать действовать и писать отказ?

5 дней считается:

- от момента заключения самого договора

- или от момента получения мною кредита с уплатой страхового взноса?

Договор от 21.02, а кредит я беру в конце марта только.