Могу ли я не платить коллекторам, если основной долг по кредиту уж переплачен вдвое?

Брала займ 11000 руб. Несколько раз до этого оплачивала нормально. Потом ушла в просрочку. Оплатила по договоренности с коллектором 21 000 руб и должна была донести до 25 .02 .17 еще 8300руб и они мне говорили что договор закроют.. 25.02 у меня не было денег. 28.02 т.е. сегодня я сама обратилась в компанию и хотела оплатить 8300руб , на что они мне сказали грубо что теперь не 8300, а 13000 я должна... Помогите как быть, это же не реально такие суммы. Мне может обратиться в суд за помощью?

, Анна, г. Абинск
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Вам не стоило вообще связываться с коллекторами. Пусть на вас они подают в суд.

В судебном процессе вы напишите ходатайство о снижении неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом,
осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях,
если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном
договором размере может привести к получению кредитором необоснованной
выгоды.

Суд удовлетворит ваше ходатайство и существенно снизит неустойку.