Кто несет ответственность за подачу данных в СК, если ДТП оформлял аварийный комиссар?

Добрый день при оформлении ДТП я виновник вызывали аварийных комиссаров кто несет ответственность за подачу данных в страховую компанию

Спасибо

, Екатерина, г. Тула
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того, какой договор Вы заключили с аварийным комиссаром.

Если в договоре написано, что сведения должен был подать он, то ответственность за возможные убытки, которые возникли в результате его бездействия, несет именно он. Если же в договоре отсутствует такое условие, то увы, данная обязанность лежит на Вас в силу закона.

В любом случае страховой все равно какие взаимоотношения у Вас с комиссаром, т.к. сведения должен представлять страхователь, поэтому непосредственно страховой Вы предъявить ничего не сможете.