Пенсионный фонд отказывается при подсчете общего северного стажа учитывать года службы в органах внутренних дел в районах крайнего севера

Здравствуйте. Я пенсионер МВД. Последние 3 года и 6 месяцев я работал в данной структуре в районах крайнего севера. Ушел на пенсию по выслуге лет. Далее продолжал работать в гражданских учреждениях так же в районах крайнего севера. Сегодня мне 55 лет. Стаж на гражданке в районах крайнего севера составляет 11 лет и 6 месяцев. Сейчас мне будет выгодней перейти на гражданскую пенсию. Будет больше. Но в этом случае, к моим гражданским северным будут ли прибавлены северные в период прохождения службы в МВД? Если будут, то мой северный стаж составит 15 лет и у меня в мои 55 лет наступает досрочное начисление гражданской пенсии. Так это или нет? К сведению, пенсионный фонд отказывает мне эти года в северный стаж учитывать.

, Геннадий, г. Анадырь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сейчас мне будет выгодней перейти на гражданскую пенсию. Будет больше.
Геннадий

Перейти на гражданскую пенсию не возможно, так как отказ от пенсии за выслугу лет не предусмотрен законом.

Вы вправе оформить страховую пенсию по старости в соответствии с п. 6 статьи 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Но страховую пенсию по старости Вы имеете право оформить только в 60 лет, так как Вашего стажа недостаточно для назначения пенсии ранее 60 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, добрый день.

В силу ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Таким образом, для получения северной пенсии должны быть одновременно соблюдены три следующих условия:

1) достижение возраста 55 лет;

2) наличие стажа работа в РКС — 15 календарных лет;

3) общий страховой стаж — 25 лет.

Таким образом, Вы не соответствуете условиям получения пенсии по старости. И соответственно оформить вторую пенсию Вы сможете лишь по достижении 60 лет, в общем порядке.

Что касается сроков службы в МВД — то время службы в зачет не принимается, поскольку согласно ст. 13 Закона

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»,в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Соответственно период службы в органах внутренних дел в расчет пенсии включен не будет.