Женщина-инвалид 3 группы обратилась за перерасчётом страховой пенсии в октябре 2023 года, ей выплатили недостающую разницу с января 2022 по октябрь 2023

Женщина-инвалид 3 группы обратилась за перерасчётом страховой пенсии в октябре 2023 года, ей выплатили недостающую разницу с января 2022 по октябрь 2023. Может ли она она обратиться за перерасчётом пенсии с 2015 года (она тогда получала минимальную), или пенсионный фонд может вернуть денежные средства только за последние 2 года?

, Рашид Алиев, г. Избербаш
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Вот информация с сайта ПФР

За перерасчетом пенсии могут обратиться  граждане, кому пенсия  была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете, как правило, нет необходимости.

Но для более точной информации, обратитесь в ПФР лично, либо позвоните по номеру горячей линии, чтобы узнать наверняка