Взяты деньги по договору, а обязательства не выполнены

Добрый день уважаемые профессионалы. Может вы сможете мне помочь разобраться в сложившейся ситуации. Дело вот в чем. Проживаю я в городе Барнаул (Алтайский край) в частном секторе. Вот уже пять лет я стою в очереди в такой известной организации по предоставлению телекоммуникационных услуг "Ростелеком". В чем же собственно дело. Пять лет подряд мне говорят, что нет технической возможности провести в мой дом телефонный кабель и соответственно интернет, так как нет свободных портов. Но два года назад, о чудо, данная организация оформила со мной договор на предоставление этих самых услуг,я даже оплатила несчастные 100 рублей за проведение кабеля, но на этом все остановилось и опять стандартная отмазка: нет технической возможности. Я обращалась с этим вопросом к начальнику, предоставив договор и чек об оплате, но безуспешно. Я как и раньше сижу без телефона и интернета, а мне посоветовали сидеть и ждать пока кто-нибудь от него откажется и мне перепадет счастье. Дороге юристы, посоветуйте мне как быть, ведь по факту услугу я оплатила (хоть и сумма небольшая), но обязательства не выполнены. Я бы так не заводилась на этот счет, да вот работаю в сфере СМИ и мне нужен постоянный доступ в интернет. Заранее благодарю за ответ!

, Ксения, г. Калининград
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У вас есть несколько вариантов — все зависит от того, что написано в вашем договоре на оказание услуг. Во-первых, вы можете взыскать с них денежные средства по Закону «О защите прав потребителя» за невыполнение услуги в установленные в договоре сроки и продолжать ждать, пока они выполнят условия договора.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Либо можете расторгнуть договор и требовать возврата уплаченных денежных средств в соответствии с условиями вашего договора. В любом случае необходимо видеть все условия вашего договора.

Ксения
Клиент, г. Калининград

Скажите пожалуйста, если я отсканирую договор и прикреплю файлы сюда, сможете помочь? И может ли на это как отреагировать Роскомнадзор, если я обращусь с жалобой на них

В Роскомнадзор вы обратитесь с жалобой обязательно. Также можете обратиться в местное отделение Роспотребнадзора. Может кто-то из них сможет повлиять. Вы можете написать мне личное сообщение.