Правда ли, что половой акт в состоянии алкогольного опьянения приравнивается к изнасилованию?

Возьмем ситуацию Дианы Шурыгиной. На вечеринке она напилась, и у нее с обвиняемым произошел половой акт, во время которого она не оказывала сопротивление, так как, по ее словам, она была очень пьяна и не могла ничего сделать, а позже она вовсе заснула. Является ли это изнасилованием?

, Илья,
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Не то, чтобы она не оказывала сопротивление, а то, что половой акт произошел без её волеизъявления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья. На все Ваши вопросы ответит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

Согласно п. 6 вышеуказанного Пленума при квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было
ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в
беспомощном состоянии независимо от его действий.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Итак

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Если она была в беспомощном состоянии из-за сильного алкогольного опьянения, то может считаться.

С Уважением!

Илья
Клиент

а при сильном алкогольном опьянении изнасилованная не может осознавать происходящего или попытаться дать отпор?

Илья

Бывает такое опьянение, что нет, лицо не может никак руководить своими действиями, тут это будет решать экспертиза, насколько сильное было опьянение и могло ли оно служить тому факту, что лицо находилось в беспомощном состоянии.

С Уважением!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Нет неправда, половой акт в состоянии алкогольного опьянения это не изнасилование.

При алкогольном опьянении человек не признается беспомощным.

А в ситуации с дианы шурыгиной там потом на ее теле были обнаружены побои, есть мнение что их нанес ей ее отец. Хотя следствие решило, что это парень с которым был половой контакт нанес побои

Во как! Очень категорично.И наплевать на разъяснение Пленума ВС РФ, которое привел выше Адвокат Керс Олег.? Может как то аргументируете? Даже интересно стало.
Муравлев Владимир

Да уже увидел разъяснение Пленума после того как написал сообщение. Не знал о таком, всегда был уверен что алкогольное опьянение не означает беспомощного состояния при изнасиловании. Теперь буду знать. Век живи, Век учись как говорится

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Нет неправда, половой акт в состоянии алкогольного опьянения это не изнасилование. При алкогольном опьянении человек не признается беспомощным.
Крылов Андрей

Во как! Очень категорично.И наплевать на разъяснение Пленума ВС РФ, которое привел выше Адвокат Керс Олег.?

Может как то аргументируете? Даже интересно стало.

Илья
Клиент

а по-вашему было изнасилование?

Илья

Я не знаю кто такая Диана Шурыгина, не знакомился с уголовным делом и даже не читал приговор, если он состоялся.

Вы задали вопрос «Правда ли, что половой акт в состоянии алкогольного опьянения приравнивается к изнасилованию?»

Ответ — Не каждое опьянение влечет беспомощное состояние. Половой акт с потерпевшей будет изнасилованием, в случае если суд установит, что потерпевшая находилась в такой степени опьянения, вызванного употреблением алкоголя, которая лишала ее возможности понимать характер и значение совершаемых с ней действий либо оказать сопротивление.

В какой степени опьянения находилась Диана Шурыгина мне неизвестно и делать какие либо выводы беспредметно..

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Согласно статьи 131 УК РФ (изнасилование):

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либос использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» дано следующее разъяснение:

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.
6.При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.

Степень опьянения будет устанавливаться экспертизой, если она будет соответствовать степени, указанной в п. 6 Пленума (см. выше), да, это будет считаться изнасилованием при соответствующем заявлении потерпевшей (-его).

Удачи!