Законно ли это и можно ли что то сделать?

Отец за день до смерти сделал договор дарения машины дочери. Зарегистрировать в ГИБДД до смерти договор не упели, теперь ГИБДД отказывает в регистрации. Законно ли это и можно ли что то сделать? Если нет, то можно ли эксплуатировать эту машину до вступления в наследство (родственники не против)?

, Петр, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Петр, здравствуйте!

На каком основании ГИБДД отказывает в регистрации? Есть отказ в письменном виде? Если есть, то пришлите пожалуйста в личном сообщении.

В самом факте что не успели зарегистрировать договор до смерти прежнего владельца ничего страшного нет. Просто придется заплатить штраф по ст. 19.22 КоАП РФ от 1500 до 2000 рублей.

Нужно понять причину отказа, и, возможно, придется обращаться в суд.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте!  В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Поскольку между отцом подписан договор дарения,  предусматривающий переход права на автомобиль от отца дочери и этот автомобиль передан дочери в дар,  то договор дарения считается заключенным.

Тот факт, что даритель умер не прекращает действие договора и не запрещает произвести регистрационное действие с данным автомобилем.

Присутствие дарителя при изменении регистрационных данных на автомобиль не требуется,  поэтому никаких проблем при регистрации транспортного средства на свое имя при данных обстоятельствах не возникнет.