В состоянии алкогольного опьянения ударила человека ножом, каковы шансы признания покушения на убийство?

Я в ночь с 22.02 на 23.02 в состоянии сильного алкогольного опьянения ударила сожителя ножом( выпили мы с ним вдвоём и одинаково много ) . Я абсолютно ничего не помню . Он вызвал скорую, полицию . И потом в отделе полиции у меня в сумке нашли его карточку . И он сейчас утверждает, что я зная пин код от карточки , хотела его убить и снять все деньги . Каковы его шансы доказать что это реально было покушение на убийство ? Пока решения от суд мед экспертизы не было , но у него неглубокие ранения в спину и руки изрезаны ? Как я понимаю ст . 115 мне гарантирована . Меня беспокоит другое : смогут ли доказать что это было покушение ? Тогда ведь это уже совсем другая статья и сроки ...

Уточнение от клиента

Ещё могу добавить :в отделе полиции у меня нашли карточку его и при этом ничего не сказали , и я отобрано убрала в сумку , и меня отпустили . и нигде это документально не зафиксировано , то есть в отделе на это вообще внимания не обратили . Я вчера позвонила сожителю , он приехал за карточкой и забрал . И вот сейчас он утверждает что я заранее готовилась , так как увезла все свои вещи до этого дня

, Вика, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика.

Все зависит от конкретных обстоятельств и объяснений каждого лица. Поскольку задержания до сих пор не было, то видимо действия квалифицированы не по тяжкой статье. Ждите результатов экспертизы, только тогда будет понятна квалификация.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут сказать трудно. Это оцуенивается по многим показателям. В частности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 1
г.Москва 27 января 1999 г.
О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
С В
Юрист, г. Москва

Квалификация Ваших действий будет после проведения судебно-медицинской экспертизы. Если Вас сразу не задержали, то скорей всего следователь/дознаватель не усмотрел в Ваших действиях состава «тяжкой» статьи. Покушение на убийство врятли Вам инкриминируют, скорей всего будет ст. 112 либо ст. 115 УК РФ.

Если в отношении Вас уже возбуждено уголовное дело, то Вам должны были выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела, где написана статья.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Тут нужно смотреть материалы дела, еще проблема в том, что Вы ничего не помните, здесь вообще лучше постараться помириться с сожителем, чтобы потом совместно дать показания, что поругались, и Вы просто хотели припугнуть, убивать у Вас мыслей не было. В любом случае делайте акцент на то что умысла не была.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вика. Как бывший следователь Следственного комитета РФ скажу Вам, что вменять скорее всего будут ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство. В худшем случае будут вменять ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений (будут делать привязку к банковской карточке, обнаруженной в Вашей сумке).

Для того, чтобы доказать покушение на убийство, органам предварительного следствия придется доказать, что Вы имели прямой умысел на причинение смерти (а во втором случае и умысел на завладение имуществом потерпевшего — денежными средствами, хранящимися на банковской карте).

При этом немаловажную роль будет играть локализация ранения (куда именно Вы его ножом ударили, если в область расположения жизненно важных органов, то однозначно покушение на убийство, если в область конечностей, то можно отбиться от покушения на убийство), сколько именно ударов Вы нанесли, проникающее ранение или нет. Все это определит судебная медицинская экспертиза. Вы говорите, что неглубокое ранение в спину и порезы верхних конечностей — это плюс.

Основную роль конечно будут играть показания самого потерпевшего. Если например он покажет, что Вы наносили удары ножом с криками «Убью», что он защищался как мог и поэтому остался жив, а повреждения были не такими серьезными, то это все в пользу покушения на убийство.

Более конкретно можно ответить на Ваши вопросы только ознакомившись с материалами уголовного дела.

А так конечно избитый но проверенный совет — наймите хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам, желательно имеющего опыт следственной работы в органах прокуратуры или Следственного комитета РФ.

Кроме того, рекомендую ознакомится с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

Ещё могу добавить: в отделе полиции у меня нашли карточку его и при этом ничего не сказали, и я отобрано убрала в сумку, и меня отпустили. и нигде это документально не зафиксировано, то есть в отделе на это вообще внимания не обратили. Я вчера позвонила сожителю, он приехал за карточкой и забрал. И вот сейчас он утверждает что я заранее готовилась, так как увезла все свои вещи до этого дня
Вика

Вика, это означает, что сожитель настроен не в Вашу пользу. Но паниковать раньше времени не стоит, так как это еще не гарантирует того, что Вас привлекут за покушение на убийство.

Вика
Клиент, г. Москва

Так он же может завтра спокойно пойти и написать дополнение к своему заявлению , он вчера при встрече сидел говорил : вот как у нас работает полиция ??? Зная что у тебя моя карточка , они её у тебя не забрали , так ещё тебя и отпустили с ней

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну мне кажется не всё так плохо. Единственное, если вы в ходе конфликта кричали зарежу, ограблю. Или под угрозой ножа отбирали у него карту, тогда может быть и вменят покушение на 105 — 2. А точнее разбой.

Вика
Клиент, г. Москва

Естественно, ничего подобного не было ... Карточку я получается украла , и добровольно вернула и нигде это не зафиксировано

Пока деньги с карты не сняты, речь может идти максимум о покушении на кражу.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Вика, по тому, что вы здесь написали, а также исходя из большого опыта работы по таким делам, думаю, никакого покушения на убийство точно никто вменять вам не будет. Скорее всего квалифицируют ваши действия по фактически наступившему вреду здоровью, определение которого будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы. История с его картой в вашей сумке никого в полиции не заинтересовала и вряд ли получит своё продолжение, поскольку вам Ее вернули и вы не предпринимали никаких действий по завладению деньгами, находящимися на счету, хотя имели реальную возможность это сделать, и наоборот, по собственной инициативе вернули Ее сожителю. Единственное плохо, что вы ничего не помните, поэтому лучше всегообратиться к специалисту, который поможет продумать вашу версию произошедшего. Если есть необходимость, можете написать мне в личных сообщениях, обменяемся контактами, окажу вам помощь.