Будет ли делиться оформленный на ребенка дом при разводе?

Добрый вечер. Женился в 2005 года, родился ребенок в 2007,купили дом, оформили его на ребенка. Сейчас развожусь с женой, будет ли делиться дом? Если да,то каким образом?

, Илья, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если данный дом оформлен на ребёнка, значит он является его собственником, при разводе этот дом не делится между супругами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Нет, имущество ребенка не будет подлежать разделу, так как оно является личным имущество ребенка и не относится к совместно нажитому имуществу супругов.

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Дом делиться не будет. Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Поскольку дом принадлежит ребенку, то делиться он не будет. Согласно Семейному Кодексу РФ, разделу принадлежит имущество, которое было нажито в период брака супругов, причем оно должно быть оформлено на одного из супругов.

С Уважением!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Имущество ребенка при разводе не делится. Дом остается за ребенком. Тоже самое касается и вкладов, если они есть на имя ребенка

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, дом не будет делиться, т.к. принадлежит несовершеннолетнему

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому дом оформленный на ребёнка разделу при разводе родителей не подлежит.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.