Будет ли новая купленная квартира считаться купленная в браке и при разводе делиться?

На мужа 10 лет назад была оформлена генеральная доверенность на квартиру. Родители умерли, он продает эту квартиру с последующей покупкой новой квартиры. Будет ли новая купленная квартира считаться купленная в браке и при разводе делиться?

, Елена, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Только если он в суде докажет, что новая квартира куплена исключительно за деньги, полученные с продажи предыдущей.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Родители умерли, он продает эту квартиру с последующей покупкой новой квартиры.

Если квартира, которую он продает была в собственности до брака, и будет подтверждение того, что средства с проданной квартиры будут потрачены на новую, которая будет приобретена в браке, то можно в судебном порядке, предоставив эти доказательства, признавать эту приобретенную квартиру личным имуществом по смыслу ст. 36 СК РФ.

И в этом случае квартира не будет делиться как совместно нажитое имущество.