Думала, что работаю официально и плачу налоги, но оказалось, что это не так, каковы мои действия?

Добрый день. Я работаю в магазине продавцом уже 1год и 2 месяца.Из них я 8 месяцев отдовала подоходный налог 1350руб.Так мне сказали что меня трудоустроили. Но не давно я обратилась в пенсионный фонд и оказалось что не каких отчислений работодатель никогда не делал.Что мне делать и как правильно вести.?

, Олеся, г. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, напишите заявление работодателю о предоставлении справки 2-НДФЛ и которой все будет видно. Откажут в выдачи справки, обращайте в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате,о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
отдовала подоходный налог 1350руб.Так мне сказали что меня трудоустроили.
Олеся

вы платили работодателю?

Олеся
Клиент, г. Хабаровск

Да сама ей отдовала,и справку 2-ндфл она уже делает вторую неделю,почему я и поехала в пенсионный фонд. И трудовую книжку она не заполнила ссылаясь что бухгалтер сильно занят.