Возможна ли работа в продуктовом магазине без мед. книжек и мед. осмотра?

здравствуйте. дело в том что в магазине, в котором я работаю, многие сотрудники там работают по пол года и без мед.осмотра? как в такой ситуации правильно поступить и куда обратиться?

, Дарья, г. Бийск
Ольга Зименс
Юрист

Дарья, согласно ФЗ «О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ» статье 34:

Обязательные медицинские осмотры
 1.
В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных
заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и
профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и
организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны
проходить предварительные при поступлении на работу и периодические
профилактические медицинские осмотры.

2.
В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих
федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор,
решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации
или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах,
лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться
дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.

3.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать
условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров
работниками. 4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. 5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки
и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и
муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими
федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек
определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

А так же руководствуясь Трудовым Законодательством, статьей 213:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и
торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских
учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные
медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения,
предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

А так же, статья 14.4 КоАП Р.Ф. гласит:

продажа товаров с нарушением
санитарных правил влечет предупреждение или наложение административного
штрафа:

  1. на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой;
  2. на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
  3. на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
    образования юридического лица, — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с
    конфискацией товаров или без таковой либо административное
    приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией
    товаров или без таковой;
  4. на юридических лиц — от сорока тысяч до
    пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо
    административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
    с конфискацией товаров или без таковой.

Согласно статье
6.3 КоАП Р.Ф.:

нарушение законодательства в области обеспечения
санитарно — эпидемиологического благополучия населения выразившееся в
нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов,
требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических
и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение
административного штрафа:

  1. на граждан в размере от ста до пятисот рублей;
  2. на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;
  3. на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
    образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или
    административное приостановление деятельности на срок до девяноста
    суток;
  4. на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч
    рублей или административное приостановление деятельности на срок до
    девяноста суток.