Как поступить, если перевела деньги за товар, но его не получила и есть фото чека?

Я на сайте В Контакте заказала кольца/,и этот человек оказался мошенником,деньги ему переведены фото чека есть,как теперь действовать?

, Елизавета, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. они проведут проверку и либо возбудят уголовное дело, либо откажут, но как минимум Вам станет известен адрес места жительства ответчика, что позволит предъявить ему претензию/исковое заявление в суд в рамках гражданского законодательства и судопроизводства.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета!

Если данный человек действительно мошенник, то вам следует обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества. А как данное лицо себя позиционировало? Организация или ИП? И что за чек вам предъявили, есть ли на нем реквищиты, например ИНН ответчика?

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте! Тут только через полицию, нужно написать заявление, чтобы установить данное лицо, а потом уже можно взыскивать денежные средства. Поскольку тут факт мошенничества, то в заявлении укажите все обстоятельства дела, а так же приложите документы, подтверждающие оплату. Сами Вы вряд ли сможете найти данное лицо.

С Уважением!

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества. Когда лицо будет установлено, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения. Удачи Вам!