Могу ли я получить деньги по расписке, если не указана дата возврата?

Добрый вечер!У меня вопрос,могу ли я получить деньги по расписке,если не указана дата возврата?

, Жанна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сможете, но для этого необходимо известить должника о необходимости возврата и предоставить ему время

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Жанна!

Да, вы можете предъявить требование должнику, если в течение 30 дней сумма займа возвращена не будет, то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Факт отправки требования зафиксируте.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Рекомендую для начала направить в адрес должника уведомление (претензию) о необходимости возврата денежных средств к конкретной дате. В случае отрицательного результата обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

К исковому заявлению приложите копию расписки, копию уведомления и ответа на него (если он вообще будет).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, но сначала необходимо предъявить требование о возврате, а далее через суд (если не вернут)

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Можете доказать в судебном порядке, что предоставляли займ на срок от 1 месяца до 1 года.

Однако имеет значение величина суммы займа…

В некоторых случаях нужны дополнительные подтверждения факта займа.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении требование о возврате долга.

Если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ).

Учитывайте срок исковой давности еще.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если дата возврата не установлена, направьте заказным письмом с уведомлением должнику требование о возврате суммы займа, и установите срок для возврата. Если в установленный срок займ не будет возвращен подавайте в суд.