При выходе из декрета требуют, чтобы выполняла функции другой должности, формально не меняя должность

Здравствуйте! Я выхожу из декрета ( спустя 3 года) на свое место работы. До декрета я работала управляющей магазина ( в договоре это прописано), но Работодатель сказал что готов взять меня только на должность продавца. Точнее, в трудовой книжке ничего не будет изменено, просто буду выполнять функцию продавца. А на месте управляющей работает уже другой человек и устраивает работодателя. Заработная плата тоже будет меньше, те оклад останется тот же, а бонусная часть будет уменьшена ( как у продавца). Подскажите, как в таком случае поступить?

, Ирина, г. Клин
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
До декрета я работала управляющей магазина ( в договоре это прописано), но Работодатель сказал что готов взять меня только на должность продавца.
Ирина

Здравствуйте

по трудовому кодексу вы должны выйти на свою ставку, с теми обязанностями и окладом

росто буду выполнять функцию продавца.
Ирина

только если перейдете на должность продавца- с вашего согласия, подписав доп соглашение

. А на месте управляющей работает уже другой человек и устраивает работодателя. Заработная плата тоже будет меньше, те оклад останется тот же, а бонусная часть будет уменьшена ( как у продавца). Подскажите, как в таком случае поступить?
Ирина

это проблемы работодателя — как только вы выходите их декрета- вам положена ваша ставка — можете подать жалобу в гос инспекцию по труду и прокуратуру- думаю у работодателя такие инициативы сразу отпадут

Ирина
Клиент, г. Клин

Спасибо за ответ! А как мне быть пока проходит проверка в трудовой инспекции? мне выходить 1 марта, просто ничего не подписывать?

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так как на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то работодатель обязан предоставить работу управляющего магазином! Обращайтесь в трудинспекцию.

Ирина
Клиент, г. Клин

Спасибо за ответ! А как мне быть пока проходит проверка в трудовой инспекции? мне выходить 1 марта, просто ничего не подписывать?

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. За вами должно сохраняться место работы и должность. Если работодатель противится этому, подавайте исковое заявление в суд.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 72 трудового кодекса РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.

В этой статье также говорится, что на время нахождения женщины в отпуске, предоставленном для ухода за ребенком, за ней в обязательном порядке сохраняется ее должность.

Если работодатель категорически против возвращения сотрудницы из декретного отпуска, можно рассмотреть следующие варианты:
Написать жалобу в Трудовую инспекцию, и тогда нарушителя обяжут восстановить такую сотрудницу в ее прежней должности и соблюсти условия ее трудового договора.
Уволиться, только не по собственному желанию, а по соглашению сторон или по сокращению.
В первом варианте Государственная инспекция по труду в 100% случаев будет на стороне работницы, так как налицо грубое нарушение ее прав и норм Трудового законодательства.

так что Ваш работодатель грубо нарушает Трудовое законодательство РФ, и если он не поймет по-хорошему, т.е. добровольно принять Вас обратно на должность управляющей магазина, смело обращайтесь в Федеральную инспекцию труда. на сайте этой организации есть специальный раздел для подобных ситуаций.

Удачи.

Ирина
Клиент, г. Клин

Спасибо за ответ! А как мне быть пока проходит проверка в трудовой инспекции? мне выходить 1 марта, просто ничего не подписывать?

Да, выходите на работу 1 марта, при этом ничего не подписывая. Если работодатель препятствует выходу на работу, то пишите заявление также и в прокуратуру. Но обязательно выйдете на работу 1 марта, иначе работодатель посчитает это прогулом.

Заранее узнайте номер телефона трудового инспектора или районного отделения инспекции труда. При не допуске Вас на территорию предприятия или препятствовании в работе сразу звоните инспектору или в саму инспекцию и излагайте сложившуюся ситуацию. после разговора с инспектором труда у Вашего руководителя сразу поубавится «пыла», поскольку он поймет, что Вы умеете защищать свои законные интересы.

Удачи.