Обязательно ли ехать за справкой о разводе в Белоруссию, где был зарегистрирован брак?

Здравствуйте. Меня зовут Инга, гражданство РФ живу в Москве. Запросила справку о разводе из Беларусии, где был заключен брак и произведен развод без моего присутствия. Ответ их дословно: Ваше обращение оставлено без рассмотрения по существу, в связи с тем, что оно не соответствует требованиям, установленным абз. 2-4 п.2 ст.12 от 18 июля 2011г. №300-З Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Дополнительно сообщаем, что необходимую информацию вы можете получить по тел. 58-19-77 или 58-19-80, либо прийти на прием.

Подскажите, что мне делать? Обязательно ехать в Беларусь за справкой?

, Инга, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Инга, здравствуйте! Согласно требованиям установленных в данной статье, согласно Закону 300-З Республики Беларусь

Статья 12. Требования, предъявляемые к обращениям
1. Обращения излагаются на белорусском или русском языке.
2. Письменные обращения граждан, за исключением указанных в пункте 4 настоящей статьи, должны содержать:
наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;
фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания);
изложение сути обращения;
личную подпись гражданина (граждан).

Проверьте Ваше заявление, может нужно более точно указать все данные, чтобы Ваше обращение приняли и рассмотрели, поскольку в РБ могут более требовательно относится к документам, бывает отказывают из-за какой-нибудь мелочи.

С Уважением!

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы запросили по доверенности с Беларусии или с консульства или посольства?