Могу ли я рассчитывать на выплаты от перевозчика, если получил перелом пальца в поезде?

получил перелом пальца в поезде. билет брал электронный. читал, что каждый пассажир застрахован. могу ли я рассчитывать на какие-либо страховые выплаты?

, Александр, г. Казань
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, можете

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в данном случае — использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Ст. 1085 ГК РФ определяет, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе: расходы на лечение, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и т.д. Однако должно быть подтверждено, что пострадавший нуждался в этом и не имел права на их бесплатное получение.

В соответствии с этой же статьей пострадавший имеет право на компенсацию утраченного заработка (дохода), который он имел либо определенно мог иметь.

Кроме того, согласно ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

xn--b1agvbq6g.xn--p1ai/news/incidents/how_to_collect_money_for_injured_in_train/

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вы можете получить возмещение, все подробности в Законе
Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого
1. Выгодоприобретатель, желающий воспользоваться своим правом на получение страхового возмещения, должен подать страховщику письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме, и документы, исчерпывающий перечень и порядок оформления которых определяются Банком России. Указанные документы должны содержать сведения о потерпевшем, произошедшем событии и его обстоятельствах, а также о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

2. Страховщик не вправе требовать от выгодоприобретателя представления других документов. Страховщик вправе оказать выгодоприобретателю содействие в сборе документов.