Увольнение и предоставление отпуска по истечении 6 месяцев работы

Добрый день. Возникли такие вопросы: Пишу заявление на увольнение по собственному желанию и тут же пишу второе заявление на положенный оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев работы, будет ли это считаться отработкой? (положено 2 недели). Может ли работодатель отсрочить этот отпуск и законно ли это?

, Анна, г. Вельск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Если Вы увольняетесь с предупреждением за 2 недели, и берете на эти 2 недели отпуск, то днем увольнения будет считаться последний день отпуска, получается идете в отпуск и по факту ничего отрабатывать не нужно. по истечению 2 недель Вам нужно будет придти за расчетом и забрать трудовую книжку.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно сделать следующим образом, согласно ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С Уважением, Надежда.