Можно ли в рассрочку выкупить долю дома, которую продает второй собственник?

Здравствуйте, у меня доля в доме, другой собственник хочет продать свою долю, если он предложит мне купить его долю, я могу согласиться и обговорить сроки выкупа .Или я должна согласиться и сразу внести деньги за долю?

, Наталия, пгт. Анна
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте! Вы можете обговаривать сроки, тут главное Ваше согласие, затем Вы уже можете обсудить детали, какого-то конкретного срока закон не устанавливает. Поэтому как только Вам приходит уведомление, у Вас есть как правило месяц чтобы обдумать, затем можете дать согласие официальное и уже обсуждать остальные услвоия сделки.

С Уважением!

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет, не должны сразу ничего платить. это будет обычный договор купли-продажи. в силу ст. 250 гк рф вы имеете преимущественное право покупки перед другими покупателями. просто заключаете договор и все. а порядок рассчетов вы прописываете в договоре так как вы договоритесь