Как вернуть денежные средств за GAP страхование, если кредитный автомобиль еще не получен?

Купил авто у официального дилера в кредит. Естественно заключил договор по КАСКО. Однако кроме этого страховщик навязал GAP страхование. Уже после оплаты, подробно изучив кредитный договор, понял, что GAP страхование не обязательное условие для получения кредита. Страховщик про это ни сказал ни слова. В договоре на GAP страхование сказано, что деньги в случае рассторжения мне не вернут. Однако авто я пока не получил на руки, акта передачи нет. Машина еще в пути. Могу ли я в таком случае отказаться от услуги GAP страхования до передачи авто?

, Дмитрий, г. Архангельск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Внимательнее прочтите весь кредитный договор и приложения, где то Вы должны расписаться. И даже если расписались, всё равно судитесь, это шаблонные дела для судей и юристов, банк не имеет права продавая одну услугу, навязывать другую, закон не позволяет. Тем более страхование в силу закона необязательно в вашем случае. Расходы юрист взыщет со страховой.

otvet.mail.ru

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Имеет ли смысл написать заявление на возврат денежных средств по страховке GAP в автосалоне, где все оформлял? Или сразу обратиться к юристу?

Для вас приемлем второй вариант. Через юриста следует решать вопрос о возврате денежных средств. Всегда внимательно читайте каждый пункт договора. В них может быть скрыто немало «подводных камней».