Каковы права покупателя, если сроки ремонта кредитного телефона уже истекли?

Здравствуйте,отдал телефон по гарантии 26 ноября,до сих пор не отдали,обещали в течении 45 дней отдать. Телефон брал в кредит,значит я понимаю что деньги вернуть не получится,могу ли я просить другую модель на эту же сумму,что стоит сломанный телефон,звоню в магазин трубку не берут,съездить нет возможности. Спасибо

, Андрей, пгт. Кильмезь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Можно просить и деньги и замену, как захотите. Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона. В силу ст. 24 Закона:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Телефон брал в кредит, значит я понимаю что деньги вернуть не получится, могу ли я просить другую модель на эту же сумму, что стоит сломанный телефон, звоню в магазин трубку не берут, съездить нет возможности. Спасибо
Андрей

Андрей, добрый день! В связи нарушением срока устранения недостатков Вы вправе требовать возврата денежных средств

ст. 18 Закона о ЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

что касается кредита, то согласно ст. 24

6. В случае возврата товара ненадлежащего
качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита
(займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар
денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и
иные платежи по договору потребительского кредита (займа).