как оспорить пропуск срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу

Ненадлежащее заверенная копия решений суда (1-й и 2-й инстанции) явилась причиной пропуска срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу ( студентке-истцу при сдаче в окне документов, на е1 вопрос: " посмотрите у меня все печати и подписи, какие требуется?" мальчик на приеме сказал: "Да")

Можно ли считать требование надлежащее заверенных копий решений суда:

а) неконституционным, так как его нарушение предполагает отказ в защите прав и уголовное наказание – т.е. 2 наказания за 1 нарушение)

б) нарушением п.5 ст.10 ГК РФ (Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются), так как при подаче поддельной копии решения суда - уже есть ответственность по УК РФ

, Игорь, г. Балашиха
Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Доброе утро.
а) Нет, не является неконституционным, так как право на судебную защиту требования к кассационной жалобе не ущемляют.
б) не противоречит. Указанная норма гк рф не может применяться к судопроизводству, так как судопрризводство не является способом участия в гражданских правоотношениях.
За восстановлением пропущенного срока на подачу кассационной жалобы можно обратиться в суд первой инстанции.
Игорь
Клиент, г. Балашиха

Доброе утро!

А так рассуждать можно:

Нарушен п.5 ст.10 ГК РФ (Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются) – имел место случай недобросовестного исполнения обязанным лицом лежащей на нем обязанности: наёмное лицо суда незаконно выступило в качестве эксперта по порядку оформления документов для истца. Налицо злоупотребления правом к исполнению обязанностей наёмным лицом суда. Это подтвердят записи камер видеонаблюдения. Что имеем в итоге: отказ в защите права (на основе пропуска сроков) сводится фактически к отказу в иске? Получается, что в иске фактически отказал не суд, а неуполномоченное наёмное лицо суда? Это противоречит закону! Так как Принцип осуществления правосудия только судом закреплен в ст. 118 Конституции РФ.

ГК РФ не может применяться к порядку осуществления деятельности суда.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Сотрудник суда при исполнении своих обязанностей не вступает в гражданские правоотношение, и поэтому не может являться участником гражданских правоотношений.