Как мне получить компенсацию за ранее отработанное время?

Добрый день. Помогите разобраться в создавшейся ситуации. Работаю 11 лет в ОАО "Сургутнефтегаз" (вахтовым методом). Приходилось часто работать в выходные дни (обычно в добровольно-приказном порядке). Заявления за двойную оплату никогда не подписывались, только за отгулы. За эти года у меня набралось 430 отгулов. Из-за спицифики работы отгулять я их не могу. На данный момент хочу уволиться с выплатой компенсации за ранее отработанное время, но в ОТиЗе мне сказали, что все дни у меня сгорели и оплачивать соответственно ни кто не будет, а так же в случае моего обращения в суд ссылаются на ст. 392 тк.рф в которой говориться, что я должен был обратиться в течении 3-х месяцев после того когда я узнал о нарушении своих прав. Подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Надеюсь всё получится...