Регресс по мат. ущербу от дтп, совершенному работником

в апреле 2010г. водитель маршрутного автобуса, работник транс. пасс. компании совершил столкновение, в котором принята его вина с прекращением адм. пр-ва в виду малозначительности и соответствующем решением в ноябре 2010г.

в июле2011г. он уволился. тогда же ему предприятие предложило удовлетворить регресс третьим лицам(затраты на ремонт авто второго участника дтп), от чего он отказался.

в ноябре 2012г. тпк подало иск в суд по истребованию суммы по гк рф несмотря на трудовые взаимоотношения работодатель-работник. были приложены документы труд.договора, договор о коллективной мат. ответственности (хотя никаких актов о передаче мат.ценностей нет и данная профессия не значится в перечне таковой возможности), подтверждающие документы о передаче потерпевшему полной суммы частями на добровольных началах между потерпевшим и тпк.

суд вынес заочное решение о признании иска в пользу истца(тпк). при этом бывший работник не был оповещен о суд. разбирательстве. не знает о нем и по сей день.

1. есть ли у него варианты вернуть все в прежнюю инстанцию и воспользоваться правом защиты?

2. я нахожусь сейчас в аналогичной ситуации, дтп состоялось в марте 2012г. я уволился сразу. но по тк рф знаю, что у работодателя есть один год на подачу иска. как мне избежать такой заочной расправы?

заранее спс:)

, алексей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Если ответчик не был извещен о рассмотрении дела, решение суда не может быть законным. Однако заочное решение выносится только, когда ответчик извещен, но не явился и не сообщил о причинах неявки. Заочное решение может быть отменено по его заявлению, если причина неявки была уважительной, а он был лишен возможности сообщить о ней суду. Кроме того, он может обжаловать решение суда на общих основаниях.

С работника могут взыскать ущерб, причиненный работодателю, в порядке регресса… Если работник не относится к лицам, несущим полную материальную ответственность, работник несет материальную ответственность (в соответствии с перечнем, установленным Правительством) в пределах своей месячной заработной платы. Таким образом, его материальная ответственность ограничена размером его заработной платы за месяц.