Уже присудили алименты, а он не платит

Здравствуйте. Моему мужу присудили алименты 25% от заработной платы, уведомление прислали по почте и мне и ему(у меня не было возможности съездить в суд), но он все равно отказывается платить, что делать? Мне знакомые посоветовали решение суда отнести ему на работу и что на его работе алименты будут перечислять сразу мне на карту, возможно ли это?

, Дарья, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Да, но только на основании исполнительного листа, а не согласно решения суда

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

А где можно взять исполнительный лист?

Ольга Зименс
Юрист

Дарья, Исполнительный лист Вы можете получить в суде, в котором рассматривалось дело о разводе и выплате алиментов, у того же судьи на основании Вашего заявления. Исполнительный лист Вы несете к приставам, которые находятся по месту жительства Вашего мужа. Кроме того, по Вашей письменной просьбе суд может сам направить исполнительный лист для исполнения к судебным приставам. А они уже отравят его на работу вашего мужа.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо

Михаил Шмидт
Юрист

Добрый день.Исполнительный лист выдается на основании решения суда, судом, вынесшим решение, после вступления его в законную силу.На основании исполнительного листа службой судебных приставов возбуждается исполнительное производство в отношении должника.В случае злостного уклонения Вашего мужа от уплаты алиментов, по Вашему заявлению дознавателем службы судебных приставов может быть возбуждено уголовное дело в отношении неплательщика по ст. 157 УК РФ.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день! Исполнительный документ советую предъявить в отдел судебных приставов по месту жительства должника. Если есть задолженность, могут удерживать до 70% заработка. Будут вопросы — звоните, поможем.