Сколько будет стоить разрешение на выезд ребёнка за границу?

Моей дочери 16 лет,срочно нужно переехать границу Казахстана,сколько будет стоить разрешение и на какой срок?

, Дарья, г. Омск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Если она поедет одна, то понадобится нотариально заверенное согласие от обоих родителей (опекунов) на выезд ребёнка без сопровождения с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) она намерена посетить.

Такое согласие стоит примерно 1 тысячу рублей.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья добрый день. Ваш ребенок самостоятельно пересекать границу не может. Значит необходимо разрешения от обоих родителей и доверенность от них на сопровождение ребенка. Если едет один из родителей значит нужно согласие второго. По стоимости эти документу варьируются от 800 рублей до 1000 рублей каждый. Делать их может только нотариус.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

То есть у нотариуса сами обозначаете конкретный срок например: с 01.01.2017 до 01.01.2018 гг. Указав точную дату.

У всех нотариусов разные расценки.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, с этим вопросом Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. Дело в том, что нотариусы все сейчас частнопрактикующие и помимо фиксированного тарафа за совершение нотариального действия они выставляют счет за так называемую техническую работу. Так вот в определении стоимости этой «технической работы» нотариусы не имеют никаких ограничений и вольны устанавливать любую сумму. Поэтому советую Вам обзвонить расположенных рядом с Вами нотариусов и выбрать того, где дешевле.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу, то есть за пределы Российской Федерации, требуются тогда, когда ребёнок едет за границу либо один, либо с родственниками, например с бабушкой и дедушкой, либо с одним из родителей. Стоимость данной услуги необходимо уточнять у конкретного нотариуса. Приблизительную стоимость можно действительно прочитать в размере от 1000 руб за такое согласие. Я рекомендую вам просто по телефону обратиться к нотариусу с целью узнать расценки на данную услугу