Земельное право земля населеных пунктов изминипеиие вида разрешеного использование

Доьрвй день может ли земля ижс населеных пунктов спб. Под идивидуальный жилой дом. Иметь два два вида разрешеннго использование индивидуальный жилой дом. И. Торговля либо общепит. ? Или нужно менять разрешеный вид использование целиком ? На один вид ? Осеовным видом мы узнали в местной администрации нашей земли может быть так и торговля так и общепит но можно ли жва вмда оставить и индивидуаллный жилой дом и торговлю ?

, Сева, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 (в ред. от 31.03.2011). Пунктом 2.2 данного документа установлено, что организации общественного питания могут размещаться:

в отдельно стоящем здании;
в зданиях, пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям;
в нежилых этажах жилых зданий;
на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.
При размещении организаций общественного питания в жилых зданиях:
не должны ухудшаться условия проживания и отдыха людей;
необходимо соблюдать гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест;
не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях производственные цеха;
входы должны быть изолированы от жилой части здания;
недопустимо принимать продовольственное сырье и пищевые продукты со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. Загрузка должна производиться с торца жилого здания, не имеющего окон, из подземных туннелей со стороны дорог при наличии специальных загрузочных магистралей. Часто нарушение последнего требования является предметом судебного разбирательства.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Право такое у Вас есть, но для этого нужно изменить назначение использования земельного участка под помещением, предназначенным для магазина. Нужно пригласить БТИ для составления технического паспорта будущего магазина, пригласить кадастрового инженера для определения границ земельного участка под магазин. После этого обратиться в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на изменение назначения использования земельного участка. Затем нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на земельный участок и магазин. После этого сдать все документы в регистрационную палату для регистрации права собственности и использования земельного участка в коммерческих целях. Получив соответствующее свидетельство, можете открывать магазин.

Сева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первоз земли. Это я понял. Но земля. Может иметь два. Вмдра ращмещенго использование ?

Первоз земли. Это я понял. Но земля. Может иметь два. Вмдра ращмещенго использование?
Сева

Земля занятая под домом так и остается под жилой дом. Ее не трогаем

А тот место где планируется построить магазин, у него нужно изменить целевое назначение