Как поменять паспорт в 20 лет, если я буду заграницей?

Скажите пожалуйста, что мне делать если в период когда надо менять паспорт при исполнении 20 лет меня не будет в стране. Я буду на стажировке заграницей.

Исполнится 20 лет в июне,а меня не будет в России с апреля по октябрь

, Маша, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Приедете, обратитесь в паспортный стол, укажите что были в это время за рубежом, предъявите документы, подтверждающие что приехали в течение месяца с момента обращения в стол и получите паспорт

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

тут нет никакой проблемы. Граждане РФ проживающие за пределами РФ вправе получить паспорт гражданина РФ в Консульстве РФ в пределах государства где временно пребывают.

Дожидаться приезда в РФ нельзя так как вам выпишут штраф вне зависимости от того что вы были вне страны так как закон предусматривает такое право и вас просто слушать не будут

С уважением Александр

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-Ф

статья 8

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.