Подскажите можно ли усыновить ребенка если была судимость по ст228ч1 дали условный срок более 10 лет назад

Здравствуйте! Подскажите можно ли усыновить ребенка если была судимость по ст228ч1 дали условный срок более 10 лет назад

, Denis Abdullin, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Denis Abdullin!

Ваше преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому вам могут отказать в  усыновлении.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
власти;

-  лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;