Оплата проезда на автомобиле к месту проведения отпуска

Здравствуйте! Собираемся с гражданским мужем поехать в отпуск на автомобиле, зарегестрированном на моё имя. Водит машину муж, я не имею водительского удостоверения. Переоформить авто на него нет возможности, автокредит. Имеет ли право мой муж на оплату проезда на автомобиле, если предоставит отпускное удостоверение с отметкой о регистрации в городе проведения отпуска, чеки на топливо, справку о стоимости проезда? Или автомобиль обязательно должен быть его личным? Может быть нужно оформить доверенность на него или договор аренды, что бы оплата была гарантирована? Работает муж в в/ч на гражданской должности, оплата дороги раз в 2 года.

, Татьяна, г. Мурманск
Артем Кушнир
Юрист

Добрый день, Татьяна!

Если у Вашего мужа (с которым Вы официально, надо полагать, не зарегистрированы) заключен трудовой договор с организацией, как с работодателем, то регулирование оплаты проезда в отпуск регулируется ст. 325 ТК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455. Понятие личного транспорта по смыслу данных актов противопоставляется общественному и совсем не обязательно, чтобы он был у Вас в собственности. Среди подтверждающих документов, на основании которых производится выплата, свидетельства о праве собственности на автомобиль также нет. В связи с этим, полагаю, расходы по проезду в отпуск на Вашем автомобиле также подлежат возмещению.