Взыскание неустойки за пользование денежными средствами не по назначению

Добрый день. Каково должно быть содержание претензии застройщику, если оплаченные в 100% размере денежные средства за квартиру год назад не переданы в банк. Квартира находится до сих пор в залоге у банка. Сделка производилась на основе договора уступки права. Но договор до сих пор не зарегистрирован. сдача дома в марте 2017 г.

, Татьяна Каргаева, г. Екатеринбург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Конечно можете.

Здесь применима ст. 317.1 ГК

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
1. В
случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму
денежного обязательства за период пользования денежными средствами
подлежат начислению проценты, размер процентов определяется
действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Условие обязательства,
предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным,
за исключением условий обязательств, возникающих из договоров
банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением
сторонами предпринимательской деятельности.