Какая сумма входит в сумму голосов при банкротстве?

мы подаем заявление о вступлении в дело о банкротстве, сумма общего долга около 3 млн , хотелось узнать вся ли эта сумма будет голосующей, или только какая-то из этой суммы.

Уточнение от клиента

я думал консультация бесплатная, а за 3000 рублей, за такой вопрос мне кажется очень много. спасибо.

, Станислав Величко, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При банкротстве голосуют только основным долгом, и только те кредиторы чья задолженность включена в третью очередь. В основной долг входят в том числе и суммы процентов за пользование займом, гос пошлина. В голосующие суммы не включаются пени, штрафы неустойка, в том числе начисленные по ст. 395 ГК.

С уважением Александр

Станислав Величко
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. если у нас 3 млн это только сумма основного долга, то получается если нас включат в реестр, то все это и будет нашим количеством голосов на собраниях|?

Станислав Величко

Да все верно.

Вы задали вопрос в режиме бесплатной консультации все выплаты юристам на ваше личное усмотрение усмотрение оп договоренности с юристом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы подаем заявление о вступлении в дело о банкротстве, сумма общего долга около 3 млн, хотелось узнать вся ли эта сумма будет голосующей, или только какая-то из этой суммы.
Станислав Величко

Станислав, добрый день! Вся сумма основного долга включенная в реестр

Станислав Величко
Клиент, г. Санкт-Петербург

не понял, что значит сумма основного долга. у нас договор поставки, нам не поставили товар. мы подали в суд. пени и прочее решили не взыскивать, т.е. вся наша сумма и есть сумма основного долга?

т.е. если у нас 3 млн это только сумма основного долга, то получается если нас включат в реестр, то все это и будет нашим количеством голосов на собраниях|?
Станислав Величко

Да, а что Вас в этом смущает?

ст. 12 127-ФЗ

3. Конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются.