А если быть точным, то как могут развиваться события если тот человек захочет оформить банкротство?

Добрый день! Мне должен денег один человек. Есть расписки.

Как получить деньги обратно? А если быть точным, то как могут развиваться события если тот человек захочет оформить банкротство?

, Сергей, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, если Ваш должник подаст на банкротство, события могут развиваться так:

1. Он сам Вас включит в реестр своих кредиторов при подаче заявления в суд.

2. Если не включит Вас в реестр Вы можете ходатайствовать перед судом о включении Вас в реестр кредиторов.

При этом если у него не будет имущества, подлежащего реализации и дохода то Вы можете остаться ни с чем.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Сам должник никуда никого не включает.

вам в любом случае придётся обращаться в суд. Если опасаетесь того, что должник инициирует свое банкротство, лучше сейчас обсудить например оформление  ипотеки в вашу пользу

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

Если ваш должник обратиться в суд за признанием его банкротом, вы будете должны направить заявление в суд о включении ваших требований в реестр требований кредиторов (ст. 71 Закона о банкротстве).

Информацию о том подал ли заявление о банкротстве ваш должник вы можете отслеживать на сайте https://fedresurs.ru/

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

При возбуждении дела о банкротстве вашего должника вам необходимо будет тщательнее следить за ходом процедуры, может даже постараться, чтобы ему не списали долги по результатам банкротства, но для этого лучше привлечь опытного юриста, разбирающегося в банкротстве. В противном случае долги все спишут, в том числе и ваш.