Возврат денег за ремонт, сделанный сожителем

Здравствуйте!Может ли мой сожитель, потребовать деньги с меня за ремонт,который он сделал, если квартира куплена моей мамой и оформлена на нее. Он ведет себя неадекватно, угрожает и любит выпить. Я приняла решение расстаться, когда он меня избил при моем ребенке, больше нет сил. Сумма ремонта примерно 500 -700 т. Р, говорит пока не отдам не уйдет.

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Требовать возврата денег он вправе, но не с вас, а с собственника квартиры, в форме неосновательного обогащения. Если сможет всё доказать, конечно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требовать он может только в судебном порядке от вас что-то, да и то при наличии письменных доказательств, а вот вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности за нанесение побоев.

Выселяйте его либо через суд либо требуйте покинуть квартиру самостоятельно, каких-либо прав на ваше жилье у него нет

С коллегой в данном случае не соглашусь тут не будет неосновательного обогащения так как он знал что квартира не его и добровольно на протяжении определенного времени вкладывал денежные средства в ремонт без какого -либо обещания или выгоды с вашей стороны, то есть фактически подарил

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

говорит пока не отдам не уйдет.
Елена

Имеете право сменить замки и не пускать его в квартиру.

Сумма ремонта примерно 500 -700 т
Елена

Он должен доказать факт и сумму вложенных в ремонт средств, а также доказать, что делал этот ремонт по просьбе или с письменного согласия собственника (Вашей мамы).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вашей маме нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

По поводу взыскании суммы за ремонт, предложите обратиться иском в суд.

По факту угроз и избиения можете обратиться в полицию.

Желаю удачи!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Потребовать может. Это его право.
Получится или нет, тут не определённо. Надо доказать эти расходы и обосновать их правомерность.
А что значит «Не уйду»?

Обратитесь в полицию. ст. 139 УК никто не отменял. Он посторонний человек. Проникновение в чужое жилище без согласия собственника

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).