Можно ли отказаться от обработки персональных данных при приеме на работу?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! При приеме на работу меня просят пройти собеседование в отделе службы безопасности для проверки моих персональных данных. При этом я еще должна заполнить анкету с указанием всех данных про себя и мою семью, также должна дать согласие на обработку, хранение, сбор и изменение моих персональных данных и предоставить скан либо копию паспорта. Скажите пожалуйста являются ли законными их действия? Также если я могу отказаться от этого всего, то какие аргументы привести. Спасибо заранее.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У вас есть право как отказаться, так согласиться на обработку ваших данных. Закон регламентирует указанные вопросы.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:

1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.