Может ли работник истребовать дни отпуска, за которые была выплачена денежная компенсация?

Экономист волков проработал на меховой фабрике 8 лет и был переведен на должность начальника отдела кадров в меховое объединение. через 3 месяца после начала работы он обратился с заявлением о предоставлении ему оплачиваемого отпуска, тк на прежней работе отпуск не был использован , а получена денежная компенсация.

вправе ли администрация давать ему отпуск?правомерно ли получена компенсация?

можно с ссылками на статьи?

, Настя, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если он был уволен в порядке перевода, то компенсация была выплачена правомерно. Касательно предоставления отпуска по новому месту. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С Уважением Надежда.