Как встать на учет в качестве нуждающегося в жилье, если отсутствует прописка?

Является ли основанием постановки на жилищный учёт, осутствие прописки и соответственно какого-либо жилья (бомж)? Я, ветеран боевых действий, не могу встать в очередь на жильё. Требуют прописку, временная регистрация имеется. Пожалуйста скажите на основании каких документов можно ссылаться? Дайте список, пожалуйста. Не имею ни жилья ни прописки, но право на жильё есть. Вопрос: Каким образом я могу (могу ли?) реализовать своё право?

, Дмитрий Евстигнеев, рп. Пронск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

? Я, ветеран боевых действий, не могу встать в очередь на жильё. Требуют прописку,
Дмитрий

Это полное незнание законодательства РФ

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации,
федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Является ли основанием постановки на жилищный учёт, осутствие прописки и соответственно какого-либо жилья (бомж)?
Дмитрий

Получайте письменный отказ в постановке на учёт и обжалуйте его в суде.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/#dst100361
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ст. 51 ЖК РФ). Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию своего района. Отсутствие прописки не может являться основанием для отказа.

С Уважением, Надежда.