Ответьте прав ли он, что такие расценки, результата никакого, кроме прописки, за изучение закона 3 дня я ему обязана заплатить?

Здравствуйте, обратилась к юристу за помощью: Как оформить жилье в собственность (живу в квартире по договору соц. Найма). Договор на оказание услуг юриста не оформлен, оплатила задаток, чека или квитанции не предоставил. Помог прописать сына и все. Озвучил сумму услуги, сказал, что помогал по трём моим вопросам, вопросы остались не решенными. Сказал, что я должна заплатить за то, что он изучал материал 3 дня по моему вопросу, за это. Ещё стоимость консультации по оформлению в собственность стоит 5% от стоимости квартиры, поэтому консультация мне вышла в 44000 рублей. Ответьте прав ли он, что такие расценки,результата никакого, кроме прописки, за изучение закона 3 дня я ему обязана заплатить?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регистрацией ( пропиской) занимаются уполномоченные лица в отделе МВД по месту жительства, можно зарегистрировать сына на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/help/faq/permanent_registration/102112.

Договор на оказание услуг юриста не оформлен, оплатила задаток, чека или квитанции не предоставил.
Как оформить жилье в собственность (живу в квартире по договору соц. Найма)
Ещё стоимость консультации по оформлению в собственность стоит 5% от стоимости квартиры

Данная консультация никак не связана со стоимостью квартиры.

Если Вы не заключали договора на оказание услуг, требовать он с Вас не может оплаты денег.

изучение закона 3 дня я ему обязана заплатить?

 Не обязаны, Вы рассчитывали на результат, а не на изучение законов юристом.

Здравствуйте, Ольга.
Согласно  ст. 420 п 1 ГК РФ «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей»
Как следует из Вашего вопроса Вы не договорились с юристом в момент передачи «задатка» о существенных условиях, в том числе о стоимости консультации, о стоимости изучения законодательства и т.д. Соответственно можете не вносить дополнительной оплаты до урегулирования спора о стоимости работы юриста.
Если считаете, что уже переплатили, то можете направить юристу письменную претензию, а в случае отказа её удовлетворить Вы можете обратиться с иском в суд.
Если юрист считает, что он недополучил за работу, то вправе сделать то же самое.
Судебный юрист
Николай Паседько

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за исчерпывающий ответ!