Могут ли меня уволить из школы с 1 сентября, если не имею высшего образования?

Здравствуйте! Я учитель начальных классов (среднее образование), в прошлом году прошла переподготовку с правом преподавания истории и обществознания.В Данный момент работаю организатором и преподаю историю. Могут ли меня отстранить от преподавания истории со следующего учебного года, потому что у меня нет высшего образования?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Евгения, Вас направят на заочное обучение в ВУЗ по профилю, с вашего согласия, если вы не захотите, соответственно Вы не соответствуете занимаемое должности

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учитель начальных классов (среднее образование), в прошлом году прошла переподготовку с правом преподавания истории и обществознания.В Данный момент работаю организатором и преподаю историю. Могут ли меня отстранить от преподавания истории со следующего учебного года, потому что у меня нет высшего образования?
Евгения
Вас направят на заочное обучение в ВУЗ по профилю, с вашего согласия, если вы не захотите, соответственно Вы не соответствуете занимаемое должности
Ратиёва Анна

Добрый день!

Коллега, Вы на каком основании делаете такие выводы!? Сами фантазируете!? Если так, то неудачно! Учите матчасть, прежде чем отвечать на вопросы!

Евгения, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку у Вас среднее профессиональное образование и профессиональная переподготовка с правом преподавания истории (дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации), то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя и вправе работать учителем истории. Отстранение Вас от должности будет не законно.

Удачи Вам!