Можно ли приостановить оплату взносов на кап ремонт, если подъезд не ремонтируют уже 7 лет?

Здравствуйте, тема такая, в подъезде не делается ремонт лет 7-8,однако за капремонт мы платим исправно. Как правильно написать заявление о прекращении выплаты за капремонт до исполнение жеком своих обязанностей? И на какую ссылаться статью в ЖК? За ранее спасибо!На какую ссылаться статью?

, Кошкин Александр Леонидович, г. Норильск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр Леонидович! буду краток! Ремонт подъезда является ТЕКУЩИМ! и на производство текущего ремонта у Вас отдельная графа сбора в квитанциях ЖКХ, Капитальный ремонт включает в себя ремонт КРОВЛИ, СТОЯКОВ отопления и водоснабжения, ремонт подвала…

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

Кошкин Александр Леонидович
Клиент, г. Норильск

В таком случае, как нам быть? Ведь подъезд тоже является общим, как заставить ЖЕК сделать ремонт? В прошлом году сделали ремонт в первом подъезде, наш почему то оказался не у дел, как закладывают деньги на текущий ремонт, что по 1му подъезду? Но это же обсуждение....

Алексей Котин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В России нельзя просто так взять, и прекратить платить за коммунальные и жилищные услуги, даже если вам их не оказывают.

Работы по ремонту подъезда не носят капитального характера, это текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 3.2.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ № 170, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

Вам следует обратиться в суд с требованием об обязании управляющей компании провести ремонт подъездов жилого дома, ссылаясь при этом на ст. ст. 39, 158, 161, 162 Жилищного кодекса РФ; п. п. 2 «в, г», 10, 11 «з», 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491; п. 3.2.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ № 170.