Можем ли мы получить обратно свои средства за неиспользованный билет после того, как отправление прошло?

здравствуйте! скажите пожалуйста вот такая ситуация ,муж купил билет до москвы на 23.00 но уехать не смог.обратились на следующий день утром и нам сказали вернут только 50 %?по закону так ли это?

, татьяна, г. Южа
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если речь о поезде, то применяются Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утверждённые Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473

Пункт 87. Пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

при возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) менее чем за 2 часа до отправления поезда;
при возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, менее чем за 3 суток до отправления поезда;
при возврате неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования в билетную кассу станции посадки пассажира при опоздании на поезд в течение 12 часов с момента его отправления;
при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в билетную кассу станции посадки пассажира вследствие болезни или несчастного случая в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен проездной документ (билет).